来信信息

信件编号: 2019052800009
信件类型:
信件标题: 申请法律援助需要什么条件
来信时间: 2019-05-28 22:16:14

回复内容

承办单位: 县司法局
办理时间: 2019-05-29 17:35:33
回复内容: 关于“申请法律援助需要什么条件”的回复 尹滨鹏网友: 您好! 您5月28日在司法局信箱关于“申请法律援助需要什么条件,追要伤残扶恤金,申请法律援助,怎么联系你们,要哪些材料”的留言,我局已收悉,针对您提出的问题现回复如下: 1.根据《工伤保险条例》的有关规定,职工因工致残,可能享受“一次性伤残补助金 ”、“伤残津贴”等待遇;职工因工死亡,可能享受“丧葬补助金”、“供养亲属抚恤金”和“一次性工亡补助金”等待遇。 根据《中华人民共和国侵权责任法》的有关规定,一般侵权造成人身损害的,可要求侵权人承担“残疾赔偿金”等。 2.从您留言中反映的事为“追要伤残扶恤金”,我局很难判定您到底属于工伤,还是一般侵权所造成的损害,以及伤害后果的严重程度不能确定,故难以准确予以答复。 3.工伤申请法律援助,前提是:必须提供在某一工地受伤相关纸质证明材料,才能确定事项可否申请法律援助,然后再审查哪些人可以申请法律援助。所以申请法律援助须事项和人都要符合条件。故此,目前我局暂不能确定您能否申请法律援助。 4.关于“需要哪些材料”,就您而言需准备以下材料:①本人身份证及复印件;②能证明您(或他人)在某工地受伤的纸质证明材料,即事项;③低保卡、贫困手册等能证明您(或他人)能申请法律援助的相关证明材料,即人须符合条件。 5.关于“怎么联系你们”;您可拨打0556-7821148电话咨询。 以上是我局对您留言的回复,如不清楚,您可拨打上述电话咨询或到县司法局一楼公共法律服务中心当面咨询,感谢您对司法局工作的支持! 宿松县司法局 2019年5月29日

回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: