来信信息

信件编号: 20200507001
信件类型: 我要投诉
信件标题: 青竹村—跑马场自来水未通,村民饮水困难
来信时间: 2020-05-07 09:37:35

回复内容

承办单位: 县水利局
办理时间: 2020-05-19 17:19:16
回复内容:

尊敬的来信人:

    您好!

您的《青竹村跑马场自来水未通,村民饮水困难》留言,我局已收悉,现将相关情况回复如下:

(一)饮水困难问题。经调查了解,青竹村跑马场现有6户居民,其中4户贫困户,目前,每户都自备水井,且水量充足。青竹村把跑马场的饮水问题,作为重点协商在2019年农村饮水安全保障行动中解决。凉亭镇会同凉亭自来水厂协商跑马场安装自来水,水厂通过实地查看,跑马场地势较高又是末端,结合自来水厂现状,即使安装也无法满足通水条件,在此情况下,凉亭镇分管领导亲自实地查看,了解到2019年旱情最严重时期,当地农户自备井仍有少量水,虽然水位不高,但也能满足日常饮用。为确保受旱情影响的群众饮水得到保障,凉亭镇已在离住户约三十米处水源较好的池塘边,新开挖了一口井,并安装水泵、水塔,以保障附近居民生活饮用,但在水井完成后,水塔建设位置因用地协调问题未得到实施,后通过青竹村找到当事人并协商同意实施,现确定新建的水塔采用不锈钢一体化型式,但受疫情影响,水塔生产厂家计划5月底才能完成交货并安装。

(二)池塘堵塞问题。因机构改革原因,原县水利局承担的农田水利工程职能已划转到县农业农村局,涉及到你提出的当家塘清淤及水利兴修等小型农田水利工程建设事项,你乡镇已作了计划安排,建议你积极与县农业农村局和凉亭镇进行沟通解决。

感谢您对我县农村饮水的关心,您如果仍有疑问,请与我们进行反映(凉亭镇人民政府电话:0556-7761221,县水利局电话:0556-7821673)。

回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: