来信信息

信件编号: 20200820001
信件类型: 我要咨询
信件标题: 咨询低保办理
来信时间: 2020-08-20 09:41:36

回复内容

承办单位: 县民政局
办理时间: 2020-09-08 16:41:04
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

您的留言我局收悉,现回复如下:

根据《宿松县最低生活保障工作操作规程》(民保字〔2019〕66号)、《宿松县最低生活保障对象综合认定标准实施办法》(松民社救字20191号)规定,持有我县常住户口,凡共同生活的家庭成员人均收入低于我县低保标准,且家庭财产状况符合规定的通过审核审批程序,可以获得低保。在计算家庭收入时,对因病、因学等刚性支出可以扣除。在申请低保同时要核查家庭财产状况,如共同生活的家庭成员拥有非生产性轿车、大型农机具,有2套(含2套)以上的住房并超出统计部门规定的人均住房面积的不得获得低保。

根据低保申请程序,请带您父亲住院后医疗费用报补单、医疗救助的相关证明材料向所在乡镇如实申报家庭收入、财产状况,乡镇组织入户调查、经济状况核对后,符合我县低保条件的可以纳入低保

如您对以上回复还有不清楚地方,请与宿松县民政局联系,联系电话0556-7819812。

                                 宿松县民政局

                                     202096


感谢您对我们工作的理解和支持。

回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: