来信信息

信件编号: 20200831002
信件类型: 我要建议
信件标题: 有关学生作业负担过重的反映
来信时间: 2020-08-31 18:11:05

回复内容

承办单位: 县教育局
办理时间: 2020-09-24 09:39:23
回复内容:

关于“有关学生作业负担过重的反映”的回复

网友:您好!

您在县长信箱“有关学生作业负担过重的反映”的留言我局已收悉。现将办理情况回复如下:

针对您反映实验中学新城分校小学部“有关学生作业负担过重的反映”的情况,我局成立了暗访组,同时责令学校立即自查自纠。学校通过对四年级的学生随机访谈和作业抽查等方式,了解到大部分学生认为每天的作业量适中,回家后能很快完成各科作业,少数学生因学习习惯问题偶尔不能完成当天作业。除部分学生因学习需要家长自愿各科购买1本课外作业外,暂未发现教师违规推销教辅资料的行为。

据了解,该校立即召开了教研组长会议,再次研讨各年级各学科作业设计问题,保证各年级作业布置科学合理。近期,该校将召开家委会,进一步商讨作业量问题,做到严格控制作业总量,力争和家长达成一致意见,从而提高课堂教学效率。

我局要求该校严格执行国家有关减负政策的相关规定,把减负增效工作落到实处。同时,我局将进一步加强对学校的监督管理,对触犯师德底线等违规行为的,将依据相关法律法规严肃予以查处。

感谢您对我们工作的支持!如您还有不清楚的地方,请与我局联系,联系电话:0556-7813470。                             

 

宿松县教育局    

2020年9月23日

回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: