来信信息

信件编号: 20200905003
信件类型: 我要咨询
信件标题: 关于中学住校就餐问题
来信时间: 2020-09-05 14:39:11

回复内容

承办单位: 县教育局
办理时间: 2020-09-22 15:37:50
回复内容:

关于“中学住校就餐问题”的回复

网友:您好!

您在县长信箱“中学住校就餐问题”的留言我局已收悉,现回复如下:

据调查,万元初中根据疫情防控常态化和《关于在常态化疫情防控下做好学校 2020 年秋季开学工作的通知》教基【2020】251号等文件要求,坚持校园相对封闭管理。学生正常教学期间原则上不得出校,如必须出校,须严格履行请销假制度,进入校园必须进行身份核验登记、体温检测,校外无关人员一律不得进入校园。严格按照“五个一律”的要求,全面加强校园管理。

根据管控要求,在家长同意的基础上,学校供学生早、中、晚餐;若因身体等特殊情况不同意在学校就餐的学生,在履行相关手续后可以回家就餐或家长送餐,不存在不签字不允许报名的情况;家长在校外租房陪读,是家长自愿和强烈要求下,并履行完相关手续后学校才同意。

学校按每天15元(含营养餐X部分2元)预收伙食费(特困生免费),可按星期或月(每月300元)缴费,据实结算,学生何时停餐,多退少补,不存在强制收费或消费;为保证学生营养均衡,健康成长,学校为学生营养配餐,早餐为每生一个鸡蛋、两个蛋糕、一个馒头、一碗稀饭、一份青菜标准配餐,中餐为营养午餐(两荤一素一汤),晚餐配备三菜一汤。食材等严格按照招标采购和食品安全要求,索票索证,从源头到存储、加工,全程把关,不存在与任何企业利益往来。学校每星期征求学生意见,向学校提出建议,写出自己想吃的菜,在此基础上每星期调整菜谱,不断改进完善。

以上是我局对您反映的问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见和建议,请直接与我局联系,联系电话:0556-7813454。

 

 

宿松县教育局

2020年9月18日

回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: