信件详情

信件编号 2017091100013
信件标题 土地红线视儿戏,违规建筑无法纪
受理时间 2017-09-11
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 二郎镇
办理结果 “二郎神”网支:
你好。你于2017年9月11日在县长信箱反映“土地红线视儿戏,违规建筑无法纪”的信件,我镇收悉后,立即安排国土所和建设办着手调查,调查情况如下:
1、卓岭村洪都窑厂利用林地违建房屋问题。原洪都窑厂闭窑后改建为宿松县温馨老年公寓,根据松发改许可【2014】119号文件精神,同意宿松县温馨老年公寓扩建规模。该老年公寓于2015年4月占用林地1666.5㎡,已由县国土局立案查处且补办了用地审批手续。
2、二郎中学损毁粮田40多亩问题。为了整合教育资源,原二郎中学和铜铃中学于2013年合并组建为二郎中学,学校占地面积70余亩。其中,皖政挂【2012】94号文件批准30亩。为了完成国家教育推均任务,二郎中学于2016年6月建设学校操场, (18.6亩),该宗用地已经上报审批,其余面积已按政策要求予以绿化。
3、茯苓村毁田开发问题。因来信反映情况模糊,未具体指明违法事实,故我镇无从核实。但茯苓村境内前期违法用地情况均已查处报结。下步,我们将进一步加大巡查管控力度,发现违建情况立即依法处置。
4、刘坡村三冲村毁田建房问题:二郎国土所及建设办在日常巡查时,对违法建设行为已采取相应管控措施,责令其停止建设,并下发《责令停止违法行为通知书》,且做好了日常巡查记录。对于当事人偷建、抢建的,国土所正在依法立案查处。
5、石咀村占用河道问题:经查,石咀村吴家村民小组在二郎河河坝内建了一座堤水站,用于农业生产,占地面积约10㎡。
以上是我镇就你反映问题的调查结果,感谢你对我镇工作的关心和关注,您也可以直接与我镇联系,联系电话:0556-7051261。


二郎镇人民政府
二〇一七年九月十五日
回复时间 2017-09-19
-->