信件详情

信件编号 2017092700003
信件标题 行政复议
受理时间 2017-09-27
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 地税局
办理结果 尊敬的申请人:
您于2017年9月27日在书记信箱留言反映“行政复议申请书”的情况,9月29日批转我局,现就您反映的情况回复如下:
李某4月12日转让房地产,委托某房产中介公司代办涉税事项,向我局提交了户口簿、身份证、交易合同、房地产交易申报单、房地产交易纳税申报表等资料,所有资料都明确了李某的纳税义务,我局工作人员按其实际情况将相关信息录入“金三期税收管理系统”,对照现行税收政策规定,办理了增值税及附征、土地增值税、印花税的免征手续,依法征收了个人所得税、水利建设基金。
李某4月12日交易二手房纳税,是李某主动上门申报(委托中介公司代办,也是法律许可的),我局依法受理了纳税人申报,征收税款缴入国库,按规定向纳税人开具税收完税证明、二手房交易征(免)税证明,都是严格按法定程序办理的。完税证明和征(免)税证明上都明确标明了纳税义务人,且与纳税申报资料、房产交易资料等内容相一致。
因此,李某4月12日交易二手房,按规定进行了纳税申报、缴纳了应纳税款,尽管其选择POS缴税方式、通过刷他人银行卡完成缴款(POS缴税是纳税人自愿选择的一种税款缴纳方式,发生在纳税申报之后,划款需要持卡人同意并且输入密码确认支付),仍应认定其纳税义务已经履行。同时,没有相关法规禁止其他人为纳税人代付税款。我局认为王某海不是李某4月12日转让房地产的纳税人。
我局一直十分重视税法宣传工作,自进驻政务服务中心以来,在2060至2065号窗口放置了多种“办事告知单”,对窗口多类涉税业务的政策规定、办税流程都作了明确告知。李某4月12日交易二手房缴税相关手续委托某房产中介公司代办,房产中介公司常年从事二手房交易业务,对相关税收政策非常熟悉,经常与我局窗口工作人员交流政策,纳税人和中介业务员有任何疑问都能及时得到答复。
以上是我局对您来信反映问题的回复,如果您对本回复不满意,可以直接与我们联系,联系电话:办税服务中心(纳税服务股)7826897;如不服我局作出的税务具体行政行为,您也可以向我局的本级人民政府申请行政复议,也可以向我局上一级主管部门申请行政复议,还可以向人民法院提起行政诉讼。
感谢您对地税工作的关注。



宿松县地方税务局
2017年9月30日
回复时间 2017-09-30
-->