信件详情

信件编号 2017100400001
信件标题 关于农贸市场晚间冻库噪音问题
受理时间 2017-10-04
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 环保局
办理结果 网友:
你好!
你于10月4日给县书记信箱的留言我们已阅办,关于你留言中提到的皖西南市场一冻库晚间运行噪音扰民的问题,我们于10月11日联合县城管局进行了认真调查,现回复如下:
你所反映的冻库位于皖西南菜市场内,经营人为徐旺,占地面积约70平方米,库外机组位于冻库西边房顶,声音由库外机组运行时发出,现场调查时,电话联系徐旺,其表示有事外出,不在宿松,无法到达现场。针对以上情况,我们已现场要求经营人徐旺采取降噪隔音措施,可以采用隔音棉将库外机组密闭,同时加强对冻库的管理,合理安排冻库运行时间,减小室外机组对周边影响。徐旺在电话里表示同意,并将予以整改。
对于该冻库噪音污染的投诉问题,我局进行了认真梳理和查证,发现这是第一次受理,之前并未接到关于该冻库的投诉,更未向任何单位或个人要求其出具关于该冻库运行时的噪音检测报告,具体情况你可以与我局当面沟通。
根据2017年5月1日起实施的《城市管理执法办法》第八条的规定,以及宿松县政府办《关于印发县城市管理行政执法局主要职责内设机构和人员编制规定的通知》(松政办[2010]240号)文件,原由我局执行的社会生活噪声污染的行政处罚权已移交城市管理行政执法部门行使,如果你发现该冻库今后有超标排放噪声等环境违法行为,建议你也可以直接向宿松县城市管理执法局反映。
以上是我单位对你留言的回复,如果你对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0556-5651358)。感谢你对宿松环保工作的支持!


宿松县环境保护局
2017年10月11日
回复时间 2017-10-11