信件详情

信件编号 2017110100008
信件标题 急盼早回音
受理时间 2017-11-01
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 人社局
办理结果 关于《急盼早回音》一信的回复
尤刚同志:
您好!您写给县长信箱的《急盼早回音》一信,我局已收悉,现就您提出的问题回复如下:
省、市对关闭破产国有集体企业退休人员参加职工基本医疗保险工作十分重视,出台了相关政策。我县根据皖人社发〔2009〕49号、宜政办秘〔2012〕94号等文件精神,对2012年12月31日前已办理退休手续的改制破产国有集体企业正式职工参加职工医保问题已经进行了全部解决。对2012年12月31日后退休人员的职工参保问题,我们积极向上级主管部门反映并在县政府的领导下已组织相关调研。
2017年9月16日,县政府副县长陈鹏、人社局局长汤国华等领导约谈了部分破产改制国有集体企业退休职工代表石阳、尤刚、王耀坤等6名同志,介绍了宿松县关闭破产改制国有集体企业参加城镇职工医保问题基本情况,有关工作进展及其下一步打算。
2017年9月27日,宿松县十六届人民政府第四次常务会议已原则通过《宿松县破产改制国有集体企业退休人员参加城镇职工基本医疗保险实施方案(送审稿)》,据了解,正式文件在政府办公室审签待发。
如您还有疑问,欢迎来电咨询:宿松县人力资源和社会保障局:0556-7849316,宿松县医疗保险事业管理局:0556-7812507。
宿松县人力资源和社会保障局
2017年11月07日
回复时间 2017-11-08
-->