信件详情

信件编号 2017110900001
信件标题 举报
受理时间 2017-11-09
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 教育局
办理结果 关于“举报”留言的回复

网友“隘口”:您好!
您举报隘口中小教师办补习班的来信收悉,现回复如下:
2017年3月,教育部印发《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》,规定广大中小学校要结合实际积极作为,充分利用学校在管理、人员、场地、资源等方面的优势,主动承担起学生课后服务责任。课后服务内容主要是安排学生做作业、自主阅读、体育、艺术、科普活动,以及娱乐游戏、拓展训练、开展社团及兴趣小组活动、观看适宜儿童的影片等,提倡对个别学习有困难的学生给予免费辅导帮助。但课后服务必须坚持学生家长自愿原则。10月20日前,隘口中小4个班的教师利用放学时间开展课后服务活动。鉴于网友向县领导信箱举报,学校全面叫停了此项服务。近期,学校调查发现2名临时代课教师在校外开办了补习班。学校已作出如下处理意见:
1.学校一级机构成员集体找这两位临时代课人员谈话,给予批评教育,勒令立即停止办班,全额返还所收费用。如再出现类似情况,学校将给予除名处理。
2.学校与全体教师签订“安庆市教师八项禁令”承诺书。
3.在岗在编教师若存在有偿补课现象,一律先停职,并上报县教育局监察室处理。
以上是我局对您留言反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与我局联系。联系电话: 0556-7813470。
感谢您对教育工作的支持!

宿松县教育局
2017年11月26日
回复时间 2017-11-29
-->