信件详情

信件编号 2017110900002
信件标题 集体排水沟是不是可以随便占用?
受理时间 2017-11-09
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 汇口镇
办理结果 网友“程营村王墩组农民”:
你好!你所反映的问题经村调查并处理,回复如下:
程营村民甘柏奎去年5月在自己宅基地相邻排水沟上方搭建现浇水泥面,主要是为加固地基,并用于搁放生产设备等器具,并非建房。经实地调查,原有排水沟两边用水泥护了坡,沟渠宽度及深度不变,出水口排水通畅并便于清理杂物。
近年来由于受连续暴雨影响,镇域内所有大沟小渠都灌满了水,导致短时间内的积水现象。你所反应的该地块水淹是甘柏奎家在排水沟上方搭建了现浇面的原因,这不合实际,在大雨期间村两委深入田间地头,所有低洼地带甚至路面都是积水,大大降低了排水速度。
为防止沟渠堵塞,最近程营村正对各沟渠清淤除杂,如有问题,请及时到村反映具体事项,我们将尽力提供服务。
此复。


汇口镇人民政府
2017年11月15日
回复时间 2017-11-15