信件详情

信件编号 2017111000001
信件标题 村干怎么当的?
受理时间 2017-11-10
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 卫计委
办理结果 关于《村干怎么当的》的回复
网友“啊”:
您好!您在书记信箱中关于《村干怎么当的》的留言,已经县委书记王华同志批转我委处理,我委高度重视,现就您反映村室违规报销门诊统筹基金等问题回复如下:
11月14日下午,县农合局调查组会同长铺镇分管负责同志、长铺镇卫生院院长对该镇桃源村卫生室进行突击检查。经查,近期该室存在门诊统筹报销违规行为,留言反映情况属实。对照我县定点医疗机构管理规定,已作出如下处理意见:
1、 对该室药房库存的非医药商品,当场全部收缴;
2、 对该室违规报销的垫付金新农合基金不予支付;
3、 自11月14日,关停该室门诊统筹结报功能,未整改到位不予开通;
4、 对该室滞留的村民身份证,责令立即退回;
5、 约谈该室室长,承诺不再发生门诊统筹收治报违规现象;
6、 责成长铺镇卫生院对该室加强监督管理,对相关人员作出责任处罚,并举一反三,加强新农合门诊统筹政策宣传,强化全镇门诊统筹报销规范,确保类似现象不再发生。
以上是我委对您的回复,如不满意或有好的建议,请直接与我们联系(电话:0556-7821201)。
宿松县卫生计生委
2017年11月15日
回复时间 2017-11-16