信件详情

信件编号 2017111000005
信件标题 龙门花苑E区安全和卫生是宿松县管辖范围吗?
受理时间 2017-11-10
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 住建局
办理结果 关于“龙门花苑E区安全和卫生是宿松县管辖范围吗”的回复
网友您好:
您于2017年11月10日给县委王华书记的来信我局已阅办,现就您反映的问题回复如下:
经现场调查了解,楼栋的下水道、围墙属小区的公共设施,公共设施的维护维修,小区业主可自筹资金进行维修,也可使用物业专项维修资金进行维修。
物业专项维修资金是专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造的资金。物业专项维修资金的使用需提出资金使用计划,经小区内专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主且占总户数2/3以上的业主签字通过后方可实施。因该小区没有物业公司进行管理,如果小区业主要求使用物业专项维修资金,请所在社区或部分业主代表按照以上要求,准备好相关资料到县房产局物业办提交申请,材料齐全经审批后,小区业主可组织人员进行维修。
以上是我单位对您来信的回复,如对回复意见不满意或有新的意见建议,请与我局物业办联系。联系电话:7821604。
宿松县房地产管理局
2017年11月16日
回复时间 2017-11-16