信件详情

信件编号 2017111000007
信件标题 承包户不付少付农民土地租金,申诉无门!!!
受理时间 2017-11-10
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 洲头乡
办理结果 小王:
您好!您11月10日在县委书记信箱的来信已转至我乡办理,收到来信后,洲头乡党委政府高度重视,第一时间组织工作专班调查核实。现就来信内容作如下答复:
一、你反映“夏有庆承包村民的土地,从去年开始就一直拖着租金不付”一事。经调查,夏有庆与农户双方约定,每年年底支付当年的租金,2015年的租金已于2016年1月26日发放。2016年、2017年由于长江大坝外的所租种的土地被淹。根据双方约定,免除这部分被淹土地的租金,夏有庆已按约定支付没有被淹土地的租金。
二、你反映“村民都没有签合同,哪来的合同去办理承包租地补贴款”一事。经调查,夏有庆共租种了44户共四百余亩土地,44户中有27户与夏有庆签订了合同,合同上盖有小瓜村委会的章;其余未签订合同的17户夏有庆均按照已签合同规定的金额支付租金。双方在合同上约定国家对种粮大户的补贴归夏有庆所有,由于国家的补贴款均直接打入农户账户中,夏有庆一直未能拿到补贴款。
三、你反映“警察局里面有熟人亲戚,有没有人包庇夏有庆”一事。经调查,洲头派出所按规定程序处理此事,没有包庇任何一方。
以上是我单位对您来信的回复,若您有新的想法或建议,请直接与我们联系,联系电话0556-7592999。感谢您对我们工作的监督和支持。
洲头乡人民政府
2017年11月21日
回复时间 2017-11-24