信件详情

信件编号 2017111100005
信件标题 关于孚玉路存在交通安全隐患的事宜
受理时间 2017-11-11
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 交警大队
办理结果 署名“一位普通的市民”网友:
首先非常感谢你对公安交管工作的关注。现对你对孚玉路交通秩序两条建议情况答复如下:
近年来,随着我县车辆保有量的急剧增加,截至2016年底,全县在册入户机动车87928辆,民用汽车28887辆,比2015年增加16.9%,其中私人汽车26171辆,增长24.8%。我县城区道路由于受原有城市规划的限制,已经不能满足急剧增长车辆的需求,导致城区部分重点路段发生短时间、小范围堵车现象。交通拥堵现象在春节、清明等重点时段尤为突出。为了有效提高我县城区道路通行效率,最大限度减少交通拥堵,公安交管部门一直在探索研究最佳通行方案。在孚玉路设置中央隔离护栏是重要措施之一。设置中央隔离护栏主要目的是让车辆、非机动车、行人各行其道,不乱穿乱行,减少车辆随意调头等阻碍车辆通行的交通违法行为,有效减少和预防道路交通事故的发生。事实证明,自孚玉路设置交通护栏后,该路段交通秩序大有好转,事故发生率与未设置前减少36.4%。因此,在孚玉路设置中央隔离护栏是一项有利于改善交通秩序的有效手段,而不是导致交通拥堵的原因。
一、关于在富康路口设置临时红绿灯的建议。经大队交管股和有关专业技术人员实地查勘,由于富康路口距离四牌楼交通信号灯路口较近,该路段既不符合交通信号灯设置规范,也不适宜设置临时红绿灯。交通信号灯控制系统安装的目的是将人与车、车与车在时间和空间上分离,规范路口交通通行秩序。按照《道路交通信号灯设置与安装规范》要求,道路交通信号灯设置点位两点间距不得少于500米,并且路口的机动车高峰小时流量和行人高峰小时人次要满足规定的数量。因富康路口与四牌楼路口的间距不足500米,无法满足按装规范要求。且两路口会因距离太短造成车辆通过红绿灯的时间延长,导致车辆更加拥堵。辖区交警二中队将在学生上、放学期间加强该路段车辆通行秩序的管控,切实规范车辆行车秩序。
二、关于在孚玉路公安局门口车辆掉头问题。经实地勘察,孚玉路县公安局门口设置的车辆调头区域的确受到农商行门前绿化带影响,部分驾驶员车辆调头存在一定难度。由于铲除绿化带需向市政部门商请,因此,决定在该路段暂时取消车辆调头区域设置。待市政部门对该路段绿化带清除后,再在该路段恢复设置车辆调头区域。
希望你继续关心、支持、监督公安交管工作,并请多提宝贵意见和建议。
宿松县公安局交通管理警察大队
2017年11月24日
回复时间 2017-11-24