信件详情

信件编号 2017111500005
信件标题 要求解决社区退休干部辞职医疗保险的诉求
受理时间 2017-11-15
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 人社局
办理结果 对“关于要求解决社区退休干部职工医疗保险的诉求”的回复
刘胜华等社区退休老干部:你们好!
你们在县长信箱“关于要求解决社区退休干部职工医疗保险的诉求”的信件已转人社局办理,现将有关问题回复如下:
一、根据宿松县人民政府《关于印发宿松县破产改制国有集体企业退休人员参加城镇职工基本医疗保险实施方案的通知》(松政〔2017〕37号)规定,参保对象是2017年12月31日前破产改制的县属国有集体企业中2013年1月1日后办理退休的正式职工,你们不在此参保范围内。
二、根据安庆市人民政府《关于印发安庆市城镇职工医疗保险实施办法的通知》(宜政办〔2012 〕34号)第二条规定,本办法适用于本市行政区域内的下列用人单位和个人:
1、国家机关、社会团体、事业单位、企业、民办非企业单位(以下统称用人单位)及其职工(含符合国家规定的退休、退职人员);
2、具有本市城镇户籍的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加城镇职工医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员(以下统称灵活就业人员);
3、其他按规定参加本市城镇职工医疗保险的用人单位和人员。
你们也不适用以上范围,在此敬请你们理解,建议你们参加城镇居民医疗保险。
以上是我单位对来信的回复,如果对回复意见不满意或有新的意见和建议,请直接和我们联系,联系方式:0556-7812507。感谢对人社工作的关心和支持!

宿松县人力资源社会保障局
2017年11月24日
回复时间 2017-11-24
-->