信件详情

信件编号 2017111900001
信件标题 留住学生的营养餐
受理时间 2017-11-19
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 教育局
办理结果 关于“留住学生的营养餐”的回复
zhangdaidi网友:您好!
您“留住学生的营养餐”的留言我局已收悉,现回复如下:
经调查了解,为避免浪费,学期初,学校研究决定,将学生食用过后的剩饭菜对外承包,承包所得纳入学生营养餐收入,进一步用于提高营养标准,这是凉亭中心小学为努力让学生吃饱、吃好,在学校供餐工作中采取的有力举措。凉亭中小本部就餐学生达1700多人,每天午餐开餐前由食堂员工将饭菜送至各班,再由各班老师向学生进行分发。经查,有个别教师在学生未开餐之前,用事先准备好的塑料饭盒,盛装学生饭菜带回家中,学校食堂管理人员平时多有劝说,在多次说服教育无果的情况下,收缴并丢弃其备用饭盒。教师陪餐,与学生同菜同价,并没有克扣教师饭菜的情况发生。
以上是我局对您留言反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与我局联系。联系电话:0556-7813433
0556-7813470。
感谢您对教育工作的支持!


宿松县教育局
2017年11月22日
回复时间 2017-11-24