信件详情

信件编号 2017112000001
信件标题 黄湖和各村河道水质问题污染太严重,自来水源不干净
受理时间 2017-11-20
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 环保局
办理结果 网友:
你好!
你于11月20日给县长信箱的留言我们已阅办,关于你留言中提到的“生活垃圾、农药、化肥造成河水污染,围湖造田和化肥的使用也对黄湖水质产生影响”的问题,我局已进行了认真调查,现回复如下:
首先感谢你对宿松相关水域环境的关注,环境问题关乎人民群众的身体健康,你对黄湖及流域水问题的担忧和诉求我们表示理解。黄湖及流域的水环境问题,一直是我县水环境治理的一个重点,我县先后制定了《安徽省宿松县黄大湖生态环境保护总体方案(2013)》和《安徽省宿松县黄大湖生态环境保护年度实施方案》,就黄大湖及流域的水环境问题制定了总体环境保护方案和具体的实施方案,其中总体方案中对湖泊的环境保护现状与形势、保护目标、项目投资、保障措施做了具体的说明与规划,目前相关实施方案正在积极落实中。
近年来,我县住建、农业等相关职能部门正在积极推进美丽乡村建设和农村“三大革命”,加强文明创建和农业面污染源治理。这些工作正是有效化解农村、化肥以及围湖造田给湖泊水体造成影响的重要举措。同时,我县已安排专项资金在沿湖集镇建设包括污水处理系统及其配套管网设施、生活垃圾集中处理、畜禽养殖污染治理等污染防治工程,相应的污染防治措施将减少黄湖外源性污染。为进一步治理和改善湖泊生态环境,减少黄湖的潜在和内源污染,我县正在进行湖泊围、拦网拆除工作,总体目标是在2018年1月底前全部拆除湖泊围、拦网。在水质监测方面,我局每年都派出专业的监测人员前往黄湖作取样监测,从我们取水断面的水样检测数据来看,水质总体上达到国家规定的地表水Ⅲ类标准。
黄湖及流域水环境问题的存在是客观的,湖泊水污染的治理和生态恢复需要一个过程,青山绿水的宜居环境要靠全县人民共同打造、共同呵护。相信在我们经过长期不懈努力后,一定会将我们的水域环境改善得更好。以上是我单位对您留言的回复,如果你对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0556-5651358)。感谢你对宿松环保工作的支持!


宿松县环境保护局
2017年12月3日
回复时间 2017-12-04
-->