信件详情

信件编号 2017112100002
信件标题 学生旅游
受理时间 2017-11-21
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 教育局
办理结果 关于“学生旅游”的回复

网友“张三”:您好!
您“学生旅游”的留言我局已收悉,现回复如下:
中小学生研学旅行是由教育部门和学校有计划地组织安排,通过集体旅行、集中食宿方式开展的研究性学习和旅行体验相结合的校外教育活动,是学校教育和校外教育衔接的创新形式,是教育教学的重要内容,是综合实践育人的有效途径。开展研学旅行,有利于促进学生培育和践行社会主义核心价值观,激发学生对党、对国家、对人民的热爱之情;有利于推动全面实施素质教育,创新人才培养模式,引导学生主动适应社会,促进书本知识和生活经验的深度融合;有利于加快提高人民生活质量,满足学生日益增长的旅游需求,从小培养学生文明旅游意识,养成文明旅游行为习惯。根据《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》精神,各地教育行政部门要加强对中小学开展研学旅行的指导和帮助。各中小学要结合当地实际,把研学旅行纳入学校教育教学计划,与综合实践活动课程统筹考虑,促进研学旅行和学校课程有机融合。研学旅行时间一般安排在小学四到六年级、初中一到二年级、高中一到二年级。你将研学旅行片面理解为学生旅游是不正确的。同时,《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》,规定学校根据学段特点和地域特色,逐步建立小学阶段以乡土乡情为主、初中阶段以县情市情为主、高中阶段以省情国情为主的研学旅行活动课程体系,也并没有规定研学旅行一律不得出县。目前,我县研学旅行分别由三家旅行社负责,具体价格由学校与旅行社确定,不存在一家包揽的局面。
县教育局要求学校切实做好学生安全保障工作,参与研学旅行的车辆和驾驶员资质全部报教育局备案,不存在你说的无资质车辆参与活动。
以上是我局对您留言反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与我局联系。联系电话: 0556-7813470 。
感谢您对教育工作的支持!
宿松县教育局
2017年12月3日
回复时间 2017-12-05
-->