信件详情

信件编号 2018010400008
信件标题 百姓的田地补贴为啥不补齐?
受理时间 2018-01-04
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 五里乡
办理结果 关于书记信箱“百姓的田地补贴为啥不补齐?”留言的回复
何仁艳网友:您好!
关于你在书记信箱标题为“百姓的田地补贴为啥不补齐?”的留言,我乡已收悉,我们对此事高度重视,派专人进行了调查了解,现将调查处理情况作如下回复:
您所称的“乡村政府修建农村公路荒废我家田地”一事应是指安徽省宿松县华阳河湖沙港河段防洪工程,该工程于2017年2月开工建设。乡、村到砂圩组开展前期工作时,大部分群众认为按原设计方案建成后的新坝给当地群众的生产生活带来诸多不便,且住房不再新坝保护范围内,在充分听取群众意见的基础上,结合科学建坝的原则,通过相关程序进一步优化了设计方案,得到了绝大多数群众的认同。
2017年9月,优化方案正式确定后,砂圩组的土地征用,房屋拆迁工作立即启动。土地征用工作是案如下流程开展的:1、设计单位根据设计方案先行放样,明确土地的征用范围、施工、监理单位复测复核;2、宿松县方圆测绘公司通过测量、套合将土地面积、属性明确到各权属单位(村民小组);3、各权属单位(村民小组)召开群众会议选代表测量到各户。根据砂圩组陶春龙等6名代表实地测量、复核,您户此次征用的土地面积为:永久性征用农用地(水田)0.6805亩、建设用地(坝基、厕所地基)0.268635亩;临时用地0.1395亩。您所称“现在乡村政府给我家上报的田地面积与实际相差太多”根据了解,您在组代表测量后,通过移动征地标志物等不正当手段,想获取不正当利益。您的做法侵害了组集体的利益,您的主张自然也得不到大家的支持!希望您认识到自己的不足,在新时代中国特色社会主义思想的指导下,不断加强任何塑造,品德修养,树立正确的人生观、价值观,为淳朴民风、文明乡风作出自己的努力!目前,您组的全部征地补偿款按照安徽省人民政府《关于调整安徽征地补偿标准的通知》(皖政[2015]24号)文件规定标准,及时足额打卡发放到村组。
以上是我乡对你留言的回复,感谢你对我们工作的关心和支持!如有新的意见或建议,请与我们直接联系!(联系电话:0556-7641049)
五里乡人民政府
2018年1月12日
回复时间 2018-01-12