信件详情

信件编号 2018010400010
信件标题 这样的危房怎么办
受理时间 2018-01-04
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 规划局
办理结果 关于“这样的危房怎么办”的回复
唐正英:
您好!您在书记信箱反映“这样的危房怎么办”的信件,我局已收悉,现回复如下:
我县于2017年7月出台的《宿松县城区规划建设用地居民危房改造管理暂行办法》,是县委、县政府结合我县实际,以强化规划引导控制、确保居民居住安全、增进民生福祉的重要举措,通过进一步严格居民危房改造管理、规范居民危房改造行为,一方面解决城区居住环境特别危险、居住条件特别困难的住户的基本居住安全问题,另一方面多环节、多举措遏制、打击和杜绝以危房改造的名义进行违法建设、甚至违法开发等违法行为,促进城市建设健康有序发展、群众安居乐业,符合党的十九大报告“坚持在发展中保障和改善民生”的精神。
经了解,您的家庭成员户口登记情况比较复杂,您与您子郭某两人户口登记在我县长铺镇,您儿媳及孙辈户口登记在孚玉镇,您申请危房改造的房屋登记在您自己名下,位于孚玉镇民东社区。近期我们将组织相关单位就您家房屋情况、户口登记问题、家庭成员有无安全住房等作详实勘察和核实,并根据勘察和核实情况、依据《宿松县城区规划建设用地居民危房改造管理暂行办法》答复您是否符合危房改造条件,届时请您支持我们的勘察和核实工作,并请您理解。
以上是我局对您反映问题的回复,如果您对回复不满意或有新的意见,请您直接与我们联系,联系电话:0556-5665700。


宿松县城乡规划局
2018年元月12日
回复时间 2018-01-12