信件详情

信件编号 2018010600009
信件标题 实名举报马声道、孟庆凤两户违法超标建筑
受理时间 2018-01-06
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 县委县政府督查室
办理结果 关于“实名举报马声道、孟庆凤两户违法超标建筑”留言的回复

左国强同志:
你好!你在县政府网站县长信箱反映的“实名举报马声道、孟庆凤两户违法超标建筑”问题,县政府主要领导已批转我室调查回复。对你反映的问题,我室迅速行动,及时到现场查看,并就相关问题到主管单位进行了核实。现答复如下:
马声道户于2014年10月16日办理了危房改造手续,许可批准恢复的面积为92㎡。层数2层、层高为6.9米。但目前为止,马家新建的房屋分南北两幢,南幢5层、北幢2层,面积、层数、层高都已严重超标,且南面的墙脚超过审批规划的界点好几米,到边到沿。孟庆凤户,其老房均系原粮食局宿舍楼,并与马声道共墙,马声道将房屋拆除后,孟庆凤也一同把老房拆除了,孟在未取得相关建房手续后,即于2015年5月动工建设新屋。目前为止,孟家房屋仅南面的层数上比马家少一层,共四层,且无任何审批手续。
马、孟两家房屋分别于2015年4-5月份开始动工兴建,由于两户均违反规定,县城管执法局下达了《责令停工通知书》和《限期拆除通知书》,并采取了断电等措施,执法人员也多次到现场进行了强制性拆除,但两户违建行为未得到有效控制。
对马、孟两家违建行为,有网民于2015年6月曾在县长信箱进行了反映,城管执法局及时进行回复,并表示“将加大对该户监管力度,一经发现有违建行为将坚决予以拆除”,但时至今日,两家均已搬进新居并入住。这反映出城管执法局确实存在监管不力、处置不到位的问题。
对马、孟两家违建房屋的处理,我室已建议城管执法局妥善解决此类问题,该局表示将依据《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,尽快立案并依法处理。
对以上回复,如有新的意见、建议,请与我们联系:7821169。


县委县政府督查室
2017年1月10日
回复时间 2018-01-10
-->