信件详情

信件编号 2018020500013
信件标题 梁公村自来水什么时候能修好,每年过年都没水
受理时间 2018-02-05
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 复兴镇
办理结果 关于《梁公村自来水什么时候能修好,每年过年都没水》的回复

胡飞网友你好!
你在书记信箱中请求解决《梁公自来水什么时候能修好,每年过年都没水》已由王华书记批转给我们,接到你的留言后,针对你反应的问题,镇政府成立了专班进行了调查了解,现将有关情况回复如下:
近年来由于实施农饮工程,用水户急剧增加,外出务工人员回家过春节用水量猛增,因水厂设计标准低,超负荷运行,再加上今年元月份持续低温雨雪冰冻灾害影响,导致水压、水量供应不足,供水不正常。该问题引起我们高度重视,镇督促自来水厂去年投资100多万元对王洲村至复兴镇区的主管网3.7KM进行了更新改造,由原Φ200PVC管改造为Φ315PE管,投资30万元对取水口两台提水设备进行了更新改造。计划2018年3月份再投资60万元,从复兴法庭至梁公三叉路口新建一道Φ200PE管专用管道,扩大供水能力,确保梁公村正常供水。目前已组织送水车辆运水送到无水农户确保农户饮水,同时组织专门力量沿线查找管道因冰冻造成的损毁并及时修复。
以上是我单位对你的留言的回复,如有不满意或有新的建设,请拨打供水热线0556-7551437,也可以向我们反映电话0556-7551454,感谢你对我镇供水事业的关心和支持。

复兴镇人民政府
2018年2月7日
回复时间 2018-02-08