信件详情

信件编号 2018030600004
信件标题 谁莫名失踪的独生子女费负责
受理时间 2018-03-06
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:请阅处
承办单位 河塌乡
办理结果 关于对“谁为莫名失踪的独生子女费负责”的回复
张志勇网友:
你好!你在书记信箱里的关于“谁为莫名失踪的独生子女费负责”留言我们收悉。
经调查了解,你所反映的情况基本属实。根据《安徽省人口与计划生育条例》,政府对实行计划生育并办理了独生子女父母光荣证的家庭每年发放独保费,具体标准为2012年每年240元,2103年至现在为每年360元。你的独生子女父母光荣证是2012年办理的,由于你一直以来在沈阳务工,2014年之前村级在申报发放独生子女保健费时把你的遗漏了。2015年你户的独保费是打卡发放至张训福帐户(账号为10015949271210000000016),2016年以后的每年都有打卡发放。至于遗漏的2012年至2014年的960元待我们核实清楚后及时打卡发放至你的涉农账户,请到时注意查收。

河塌乡人民政府
二0一八年三月十日
回复时间 2018-03-13