信件详情

信件编号 2018041300007
信件标题 农村五保需符合什么条件
受理时间 2018-04-13
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 民政局
办理结果 “询问者”:
您好!
您在王华书记信箱发帖询问农村五保需要符合什么条件,现根据国家相关政策回复如下:
根据2016年10月10日《民政部关于印发特困人员认定办法的通知》(民发﹝2016﹞178号)文件规定:城乡老年人、残疾人以及未满16岁的未成年人,同时具备“无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、抚养义务人或者其法定义务人无履行义务能力”3个条件的,可申请享受特困救助(农村五保供养)。
来信中提到您父亲目前有64周岁,享受了B类低保,符合前两个条件,但他有法定义务人。民政部《特困人员认定办法》规定:法定义务人符合下列情形之一的,应当认定为无履行义务能力。1、具备特困人员条件的;2、60周岁以上或者重度残疾的最低生活保障对象,且财产符合当地特困人员财产状况规定的;3、无民事行为能力、被宣告失踪、或者在监狱服刑的人员,且财产符合当地特困人员财产状况规定的。因您没有详细介绍自己的情况,这里不能答复您父亲是否能享受特困救助,您可向所在乡民政办咨询。
以上回复如有疑问,可以致电县民政局低保办,电话:05567819896,05567819812。

宿松县民政局
2018年4月16日
回复时间 2018-04-16