信件详情

信件编号 2018052500011
信件标题 投诉
受理时间 2018-05-25
办理状态 已办理
承办单位 陈汉乡
办理结果 网友:
您好!
你在县委王华书记信箱中的留言反映别河村中屋组道路被堵一事,我乡已获悉,迅速成立了由该村联村科干、驻村干部及相关责任人组成的调查专班,对此事进行了深入调查,现将调查情况予以回复如下:
乡调查专班经走访村两委班子、中屋组部分群众及你家人后,了解到该道路系原村部(过去别河村合并村前阳坪村委会所在地)所经道路(过去道路仅为一条人行道)。该村在2015年实施到马坂组级砂石公路时,与相关受益村民组及群众达成一致协议,“即到马坂组级道路从梅某某一大家族门口经过,同时扩修通往老阳坪村委会的道路,当时对该道路实施了拓宽(扩修该道路需占有梅某某一大家族部分荒地)”,当时群众对此均能接受。该村后于2017年在实施村级畅通公路时,按照计划对通往马坂的组级公路完成了硬化。自通往马坂组级砂石公路修好至今,梅某某一大家族没能履约,将过去达成一致协议的道路(通往老阳坪村委会的道路)竖起了竹围栏,且对围栏范围内的区域栽种了树木。
走访中发现,梅某某一大家族私自设置的围栏过去村级、派出所进行过多次调解,责令过梅某某一大家族进行过拆除。本次设置围栏为今年正月所为,梅某某一大家族不顾村两委班子及群众反对,提出自己的个人诉求,一意孤行,再一次将通往老阳坪村委会的砂石道路设置了障碍,严重影响了他人的出行,该村两委班子为此也跟梅某某一大家族进行过沟通,目前均没能取得良好的效果。
在调查专班了解此事时,碍于梅某某一大家族相关人员在县城或外出务工(均不在该村范围内居住),暂时未能与对方进行面对面沟通,乡调查专班已责令该村两委班子务必引起高度重视,对此事迅速找到相关人员进行处置,同时乡联系该村联村科干及驻村干部密切关注该事件的完成情况,如果你对乡村两级在处置过程中有什么意见或建议,你可以电话联系乡联村科干进行了解。(联系电话:0556-7038180,联系人:胡委员)
陈汉乡人民政府
2018年6月5日
回复时间 2018-06-05
-->