信件详情

信件编号 2018060800009
信件标题 举报
受理时间 2018-06-08
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 教育局
办理结果 关于“举报”的回复
“举报”网友:
您的“举报”留言已收悉,我局高度重视,对有关情况进行了调查,现回复如下:
经查:中德职业技术学校在县电视台滚动飘字“2018年对口高考取得本科达线人数53人的优异成绩……”,在学校网站喜报中宣传“我校2018年对口高考本科参考人数87人,本科达线人数53人”。在县招生委员会办公室查询,中德职业技术学校参加2018年高等职业院校分类考试报名人数641人,本科录取人数为3人。
我局针对民办学校招生宣传工作专门下发了通知,例如:1.《关于做好宿松县2018年度民办招生简章和广告备案工作的通知》(教许可[2018]73号)第五条“各民办学校(幼儿园)通过报刊、广播、电视、互联网、户外广告、印刷品及影像资料等各类媒介,以刊登、播放、张贴、散发、邮寄等方式发布的招生简章、广告等,其内容必须与备案的内容一致。招生简章和广告内容必须真实,不得含糊其辞或夸大其词,不得有虚假许诺的内容等”。2.《关于进一步严肃中小学招生工作纪律的通知》(松教[2018]7号)第六条“禁止各招生学校以任何形式向学生、社会发布各种虚假宣传资料和信息,发布虚假广告,向学生和家长提供解决学籍等不实承诺”。同时,四所职业学校已向我局出具了“不得有偿招生、不得违规虚假宣传”的承诺书。我局约谈了举办者,要求学校严格按照承诺书做好招生宣传工作。
我局已责成中德职业技术学校须严格按照上述文件相关要求做好招生宣传工作,立即修改宣传中不实内容,停止虚假宣传,我局将随时跟踪督查。
以上是我局对你反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与县教育局联系,联系电话:0556-7818001。

宿松县教育局
2018年6月12日
回复时间 2018-06-12