信件详情

信件编号 2018060900009
信件标题 变了味的宿松民办教育
受理时间 2018-06-09
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 教育局
办理结果 关于“变了味的宿松民办教育”的回复
“参战老兵”网友:
您好!您“变了味的宿松民办教育”的留言已收悉,我局高度重视,对有关情况进行了调查,现回复如下:
根据《中华人民共和国民办教育促进法》和《民办教育促进法实施条例》,我国施行支持和鼓励社会力量举办民办教育的政策。我县根据教育资源现状,经省、市、县教育主管部门分别核准设立了18所民办学校(含幼儿园,下同)。
在县委、县政府的领导下,县教育局高度重视民办学校管理工作。近年,县教育局依照《中华人民共和国民办教育促进法》和《民办教育促进法实施条例》的相关规定,依法对民办学校实行了年检,督促各民办学校按照各学段办学要求管理学校,对各民办学校招生简章、广告实行了登记备案,要求各民办学校(幼儿园)通过报刊、广播、电视、互联网、户外广告、印刷品及影像资料等各类媒介,以刊登、播放、张贴、散发、邮寄等方式发布的招生简章、广告等,其内容必须与备案的内容一致。招生简章和广告内容必须真实,不得含糊其辞或夸大其词,不得有虚假许诺的内容等。
今年,县教育局印发了《关于进一步严肃中小学招生工作纪律的通知》(松教[2018]7号),严禁有偿招生,所有有偿招生均属于违纪违法行为;严格禁止生源学校和教师与招生学校权钱交易或借招生谋取私利;严格禁止招生学校宴请生源地学校领导、教师,或赠送礼品、礼金、礼券等财物。严格禁止生源地学校接收吃请和馈赠,参与、协助招生学校或个人组织的违规招生活动;禁止各招生学校以任何形式向学生、社会发布各种虚假宣传资料和信息,发布虚假广告,向学生和家长提供解决学籍等不实承诺。
至于您在来信中提到,过去有民办学校超计划招生问题,在2016年度民办学校年检中我局对相关学校作出了“一票否决”的处理。
我局将进一步加大对民办学校的管理力度,严禁侵害学生合法权益,严禁有偿招生,严禁进行虚假招生宣传,严禁乱收费。
以上是我局对你反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与县教育局联系,联系电话:0556-7818001。

宿松县教育局
2018年6月15日
回复时间 2018-06-15
-->