信件详情

信件编号 2018061100011
信件标题 求救
受理时间 2018-06-11
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 佐坝乡
办理结果 网友:
你好!
你在县长信箱反映的有关土地流转建设之中的问题及家庭主要困难等,我们深表同情和理解。对此,我们要向你作出两点说明:
第一,你在取得村民同意的情况下,以土地流转的方式,承包我乡柳咀村祝榜组耕地,实施农业产业调整,我们对你的这一举措非常欢迎,同时在政策允许范围内,在地方力所能及的前提下,将会积极支持和鼓励。
第二,你现在我乡柳咀村祝榜组的承包地里搭建的采光板房和临时设施占用的土地,在刚动工时,经佐坝国土所工作人员多次现场比对土地利用现状图和佐坝乡土地利用总体规划图,该地块属划定的基本农田保护区域,按照中华人民共和国土地管理法和基本农田保护条例等相关法律法规的规定,占用基本农田需要国务院批准,你在未经批准的情况下,私自占用基本农田建设进行建设,违背了上述法律法规,相关部门出面制止是职责所在,还请理解。
根据你现在的实际情况,建议你联系佐坝国土所帮你重新选址。

佐坝乡人民政府
2018年6月20日
回复时间 2018-06-22
-->