信件详情

信件编号 2018061400004
信件标题 五里乡规划区内一户一宅是到底由哪个部门牵头对接执行
受理时间 2018-06-14
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:如果在规划区内由规划局负责,规划区外则由五里乡负责。请规划局会同五里乡按政策规定尽快明确意见。
承办单位 规划局
办理结果 关于《五里乡规划区内一户一宅是到底由那个部门对接执行》的回复
“张鑫”网友:
您好!您在县长信箱留言反映关于《五里乡规划区内一户一宅是到底由那个部门对接执行》的信件,我局已收悉,现回复如下:
您申请办理“一户一宅”的用地位于县城规划建设用地范围内,按照《宿松县城区规划建设用地居民危房改造管理暂行办法》第二十八条,城区规划建设用地(32平方公里)内农村村民符合“一户一宅”政策或因村庄整治房屋土地被征收的,申请建房参照暂行办法管控要求申报、审批。
2018年4月18日城区危房改造审批联席会进一步研究明确:城区规划建设用地范围内的“一户一宅”申请,纳入危房改造审批联席会审批范围;由村(社区)、乡镇人民政府负责受理申请材料并审核申请人是否符合“一户一宅”政策;县国土局审查“一户一宅”拟用地是否为建设用地、是否符合土地利用总体规划,用地规模是否符合标准;县城乡规划局负责审查拟用地是否符合城乡规划及房屋建筑设计方案。
县城规划区“一户一宅”申报表内按相关规定设定的审查事项较多,需各有关职能部门签署审查意见,我局已与五里乡人民政府衔接,五里乡人民政府将安排专人协助申请人办理各部门审查事项,烦请您与五里乡人民政府对接。
以上是我局对您的回复,如有疑问或还有其他新的意见,请与县城乡规划局联系,联系电话:0556-5665700。
           
宿松县城乡规划局
2018年6月20日
回复时间 2018-06-22
-->