信件详情

信件编号 2018070600009
信件标题 干部工作马虎,所导致的一切责任后果由谁负责?负多少责任?
受理时间 2018-07-06
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 卫计委
办理结果 关于《干部工作马虎,所导致的一切责任后果
由谁负责?负多少责任?》的回复

“维权”网友:
您好!您在“书记信箱”关于《干部工作马虎,所导致的一切责任后果由谁负责?负多少责任?》的留言,已由县委书记王华同志批转我委处理,现就有关情况回复如下:
我县2018年城乡居民医保参保金收缴、参保信息录入等工作以乡镇为责任单位、主要由各村委会(社区)承担。鉴于搜集难度大、录入量大等因素,难免出现遗漏、错误等问题,为避免给群众带来不便甚至漏保导致不能获得补偿,县农合局经请示省农合办同意,在2018年1月初至3月2日期间,共向村录入人员开放录入端口3次,错过这3次补录、纠错机会仍存在信息遗漏的,按照《宿松县人民政府办公室关于做好2018年城乡居民医保筹资工作的通知》(松政办秘〔2017〕135号)精神,对不采取边收款、边开票、边登记工作流程,因工作马虎造成的人员遗漏按“谁出错谁负责”进行处理。您父母参保信息因村工作失误被遗漏,且在3月2日前错过补救机会,故所在村同意承担赔付责任。
7月9日,县农合局有关负责人通过帖文所留电话,与您取得联系,您告知村委会已于7月7日按城乡居民医保应补偿金额予以兑现,且表示对村委会再无新的意见。
以上是我委对您的回复,若对回复不满意或有新的意见,请直接与我们联系(电话7819591)。




宿松县卫生计生委
2018年7月9日
回复时间 2018-07-10