信件详情

信件编号 2018080700005
信件标题 最新城镇户口士兵安置政策
受理时间 2018-08-07
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 民政局
办理结果 网友“现役军人”:
你好!你在县长信箱写的“最新城镇户口士兵安置政策”已转到我局,现就你提出的问题,根据相关政策答复如下:
一、关于2018年我县最新退役士兵安置政策。根据2011年《退役士兵安置条例》,“退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的”,以及省、市相关文件精神,在退役士兵退伍的第二年度,县政府召开相关会议研究退役士兵安置相关事宜。
二、关于2010年城镇户口入伍安置卡问题。没有安置卡的说法,只有优待安置证,优待安置证不分户籍性质都可发放,只作为享受优待政策的一个凭证。
特此回复,如有疑问,请拨打电话05567819810。


宿松县民政局
2018年8月24日
回复时间 2018-08-24
-->