信件详情

信件编号 2018090400014
信件标题 对2018081700015回复不满意
受理时间 2018-09-04
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 县委县政府督查室
办理结果 关于“对2018081700015回复不满意”留言的回复
网友你好!
今年八月中旬,您在县政府网书记信箱留言反映“组级公路被洪水冲垮与村水井被破坏”的问题,县委主要领导批示长铺镇处复。长铺镇在规定的时间内展开了调查并作出回复。九月初,您再一次就相同问题给县委王华书记留言,“希望镇领导为老百姓办点真事。”县委县政府督查室接到县委主要领导对这次留言的批示后,迅速行动,第一时间安排专人至你所反映问题的现场进行实地查看、调查了解情况。现将调查情况回复如下:
1.你留言中所指的公路,系2010年前后,当时的长铺镇桃源村村支两委经过村民代表大会同意,决定利用集体山场的有关承包资金修建的一条组级公路之一。你反映的“被洪水冲垮的吴冲组公路”,我们在镇村干部的带领下,进行了全路查看。你所说的“冲垮”的路段,可能就是接近吴冲组的那一段,一边依山而筑,另一边紧邻水田(路面离水田平面有一米左右的海拔高度),其中有一近15米长的路基被水冲洗的弯道。2016年夏,受洪水冲刷,由于特殊的地理环境和公路的设计缺陷,加之公路建设等级不高,三年以来,长期雨水破坏,导致此段弯道的水泥路面下,靠水田的那一侧,路基被洗空了10-30厘米不等的宽度,出现水泥路面一侧呈现15米左右的混泥土悬空情况。
关于该段道路的修复问题,在长铺镇主要领导的亲自督促、协调下,桃源村在征求吴冲组群众意愿并达成一致意见的前提下,拟采用浆砌石挡土墙回填的方式进行修复,村两委通过募捐等办法自筹解决材料费,受益组群众投工投劳。目前,部分修筑道路的原材料已调运到现场,近日即可开工,如果天气允许,力争在一周时间内完工。
2.泉水井问题,据介绍,2013年,吴冲组一户主的河南郑州籍女婿,邀约一外地老板以招商引资名义,在吴冲组极少数村民的同意下,对吴冲组前方的山丘边一口大约7-8个平方的天然泉水井进行开挖。此次开挖,对该井的破坏性不大。2014年,此人再次邀请一老板对该泉水井进行规模性开挖,但由于泉水的出水量不大、无开采价值而放弃。开挖以后,虽对井口作了及时的修复,但措施很简单,远未接近原来状态。我们实地看到,如今的井口已有15个平方左右,水井周围杂草丛生,水面布满水青苔,水质变色,已无法作为饮用水源,且未发现村民饮用该泉水的痕迹。据调查,前后两次对该泉水井的开挖,既非长铺镇和桃源村两级的组织行为,亦非镇、村两级的招商引资项目。本着尊重历史,解决现实需要的原则,桃源村征求了群众意见,吴冲组绝大多数村民均认为,就目前事实情况,利用有限的资金修复水井没有价值,当前应立足于解决本组居民的饮水安全保障问题。目前,该组群众仅三户饮水安全无保障,其余农户均已自建水井解决饮水安全问题。经桃源村与该三户群众及相关村民协商,一致同意通过安装潜水泵、共享邻居井水的方式予以解决。费用问题,桃源村已提出工作方案,报镇政府同意后予以实施。
对以上回复,如有新的意见、建议,请与我们联系:7821169。

县委县政府督查室
2018年9月11日
回复时间 2018-09-11