信件详情

信件编号 2018100400002
信件标题 村霸
受理时间 2018-10-04
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 国土局
办理结果 关于对《村霸》的回复

“刘红兵”网友:
您好,您于2018年10月4日在县委书记信箱留言已批转我局,现就您关心的有关问题回复如下:
经调查,您所在的下仓镇长安村许湾组老宅基地总面积约57亩,今年通过实施增减挂钩(退宅还耕)复垦耕地面积5.18亩,目前项目已竣工。该项目是经许湾组群众会议讨论通过,长安村委会逐级上报审批后安排实施的。
今年,为推进增减挂钩(退宅还耕)项目顺利实施,县政府出台了《宿松县增减挂钩(退宅还耕)工作方案》(松政办秘[2018]17号)。根据该方案,县政府对项目实施乡镇2018年增减挂钩(退宅还耕)项目按新增耕地面积60000元/亩进行补助,补助资金用于项目区拆迁、复垦和配套设施建设。项目补助资金若有节余,节余部分统筹用于脱贫攻坚和乡村振兴,但不得用于个人分配。项目实施过程中,涉及需要拆除村民房屋及设施等建(构)筑物的,乡(镇)、村必须充分尊重宅基地使用权人意愿,宅基地使用权人不同意拆除的,不会强行拆除。许湾组在该项目实施中,未与您充分沟通即拆除了您家老宅前废弃多年的破旧猪圈,并砍伐了部分杂树。后因您反对,许湾组中止了对您老宅基地的复垦,该猪圈和杂树所占土地没有纳入此次复垦范围。据调查,为弥补您相关损失,许湾组承诺在项目拆迁补助款到位后,对您的猪圈和杂树给予一定经济补偿,补偿金额已得到您的认可。
对于您反映“损害耕地建造私人娱乐广场”,我局许岭国土所已于10月8日到现场进行了调查,发现部分内容属实。经调查,许湾组正在建设一处公共健身广场,目前已硬化场地面积约700平方米。因该广场建设占用耕地,且未取得用地批准手续,许岭国土所根据有关规定,现场制止了该违法建设行为,向许湾组下达了《责令停止土地违法行为通知书》、《改正违法行为通知书》等土地执法监察文书,责令许湾组停止土地违法行为,恢复土地原状。同时,许岭国土所已将有关情况汇报下仓镇人民政府,我局将持续关注案情进展。
以上是我们对您留言的回复,如您对回复不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系,联系电话:0556-7817318。感谢您对我们工作的支持。


宿松县国土资源局
2018年10月11日
回复时间 2018-10-11