信件详情

信件编号 2018100800006
信件标题 垄断市场当以黑恶势力处理
受理时间 2018-10-08
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 安监局
办理结果 关于“垄断市场当以黑恶势力处理”的回复

“周某”网友:
您好!您于10月8日在县委书记信箱关于“垄断市场当以黑恶势力处理”的留言已批转我局。现就您反映的情况回复如下:
领导批转后,我局高度重视,10月9日即安排执法人员到3家烟花爆竹批发企业进行调查了解,调阅了企业的相关材料,询问了批发公司法人代表,访谈了公司有关人员。10月10日局主要负责人和分管负责人又约谈了利泰公司法人代表和配送中心负责人,多渠道多方面核实了解具体情况,商讨解决存在问题的办法。
留言反映“烟花爆竹公司下面的那些人员以检查为名,敲诈勒索、吃拿卡要”的问题,经调查了解,公司现有聘用的市场信息员15人,主要负责配送服务及产品质量的回访,配合执法部门的工作等。但这批人员未经公司按统一条件和程序招聘,人员素质参差不齐,在实际工作中确实存在一些问题,如他们在开展市场信息调查的同时,有可能存在超越职责范围,擅自在经营场所违规检查等情况。利泰公司负责人表示,目前暂未发现市场信息员借检查为由敲诈勒索、吃拿卡要现象的具体实例。针对存在的问题,我局主要负责人、分管负责人在约谈中提出了明确的整改意见和时限要求,公司负责人承诺表示,一方面另行妥善安置好现有市场信息员的工作岗位,一方面将在社会上重新公开招聘市场信息员,公开三个基本录用条件,①复员退伍军人,并征询民政部门意见;②本人或其亲属无人从事烟花爆竹经营,并征询安监部门意见;③无违法犯罪记录,并征询公安部门意见,从严把关,择优录用。批发公司还要进一步明确市场信息员的工作职责和行为规范,从严管理。
留言反映“怀疑有公职人员参股,充当他们的保护伞”的问题,我局对此再次进行了认真核查。我局历来将严禁工作人员在企业参股作为一条铁的工作纪律,要求全体干部职工自觉遵守执行,做到令行禁止。据核查,我局没有任何干部职工在3家批发公司以任何形式参股,也未发现其他部门和单位的公职人员在批发公司参股现象,留言人如有实证,可向县纪委监委举报查处。
烟花爆竹行业属高危行业,我局始终将批发企业作为监管重点,同时实行严格的动态管理制度,加大检查力度和频度,从严监管,对批发公司的违法违规行为,发现一起查处一起,一经查实,从严从重从快处理,从不姑息。仅今年以来,我局已对3家批发公司实行集体约谈2次,立案查处违法违规行为4起,均已实行顶格处罚。
下一步,我局将继续加大烟花爆竹批发企业的安全管理,依法从严监管,大力开展烟花爆竹市场常年“查禁打非”工作,进一步规范批发公司经营行为,同时责令批发公司强化企业内部管理,规范市场信息员履职履责行为,确保烟花爆竹市场安全稳定。
以上回复如不满意或有新的意见建议,请直接到我局反映或电话咨询,联系电话:0556-7815186。
最后,感谢您对安全生产工作工作关注和支持!

宿松县安全生产监督管理局
2018年10月10日
回复时间 2018-10-11