信件详情

信件编号 2018100900005
信件标题 关于套取新农合资金
受理时间 2018-10-09
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 卫计委
办理结果 对《关于套取新农合资金》的回复

“王先生”网友:
您好!您于2018年10月9日在县长信箱《关于套取新农合资金》的留言,已由县长王赵春同志批转我委处理,我委高度重视,迅即责成县新农合局对您所反映的问题进行实地调查,现就有关情况回复如下:
县政府出台的2018年城乡居民医保补偿方案规定,参保人员年小额门诊报销封顶线为100元,报销比例为60%;患者持身份证在全县所有乡镇卫生院及村卫生室、城区定点医院及符合条件的社区卫生服务站就诊,均可进行现场即时结报。根据辖区人口、服务能力等实际,对村卫生室、社区卫生服务站设定了40-90人次/日的门诊报销上限。
针对您反映情况,10月11日上午10点半左右,县新农合局组织监管人员对城区开展城乡居民医保门诊统筹的社区卫生服务站进行现场突击检查;10月12日上午8点半左右,监管人员再次对部分站点进行暗访,暂未发现排队拿药、收取参保人员身份证等问题。
鉴于城镇居民医保与新农合在2018年首次并轨、进城变市民的农民逐年上升、陪读群体不断壮大、岁末门诊报销意识增强等因素,群众易集中在社区卫生服务站门诊购药(特别是接送学生时段)。对此,县新农合局监管人员要求相关医疗机构务必坚持原则,做好门诊统筹政策解读、正确引导等工作,不得发生收取身份证、虚假门诊免费拿药、替换药品报销等违规行为。同时,欢迎社会各界继续对各级各类城乡居民医保定点机构开展监督,对举报查实的,定会依法依规进行处理。
以上是我委对您的回复,如有疑问,请直接与我们联系(电话:7819591)。


宿松县卫生计生委
2018年10月15日
回复时间 2018-10-15
-->