信件详情

信件编号 2018101000010
信件标题 有房地产权证的房子为何卖不了?
受理时间 2018-10-10
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 国土局
办理结果 关于“有房地产权证的房子为何卖不了”的回复

“姚其康”网友:
您好!您在县长信箱反映的“有房地产权证的房子为何卖不了”留言已批转我局,现就您反映的情况回复如下:
经查实,祝金良等三人于2006年依法取得位于孚玉镇北关巷的三宗国有建设用地,并于同年经批准后建设。2008年县房产局对该三人无资质开发行为进行处罚后,办理了分户房产证,现申请土地分户登记。经研究,该项目暂不具备土地分割的条件,需待补齐资料后再到不动产登记中心申请土地分户登记。
根据《不动产登记操作规范》“房屋等建筑物、构筑物所有权和森林、林木等定着物所有权登记应当与其所附着的土地、海域一并登记,保持权利主体一致”的规定,不动产登记中心受理不动产统一登记遵循“一体登记原则”。该项目在未完成土地分户登记之前,暂不能进入交易环节。
如您有其他问题,请直接与我们联系,联系电话:0556-7826576

宿松县国土资源局
2018年10月16日
回复时间 2018-10-17
-->