信件详情

信件编号 2018102800011
信件标题 关于请求解决乡镇老水利员养老保险并轨的请示
受理时间 2018-10-28
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 人社局
办理结果 关于书记信箱留言“请求解决乡镇老水利员养老保险并轨的请示”来信的回复

孙曙峰同志:您好!
您于2018年10月28日在县委书记信箱反映“关于请求解决乡镇老水利员养老保险并轨的请示”的信访件,已转由我单位受理,我局高度重视,现就相关问题答复如下:
根据安徽省劳动局1988年劳计字[88]499号和省水利厅1988年皖水农[88]字第212号文件精神,我县共招录72名乡镇水利员,定性为全民事业单位,身份为合同制工人,县水利局自招录起为其缴纳企业职工养老保险;2001年乡镇机构改革,经过竞争上岗定编56人定性为差额事编,其社保关系划入乡镇参保,截止现在在编在岗16人,其余40人已经从企业单位退休。为解决老水利养老待遇问题,2013年7月18日县十五届人民政府第39次县长办公会议纪要(松办纪[2013]7号)决定对已经退休的老水利员由所在的乡镇自2013年起补发事业单位退休和企业单位退休的退休费差额。根据皖人社发〔2016〕30号关于印发《贯彻〈安徽省人民政府关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的实施意见〉若干政策规定》的通知,文件第4条规定尚未按照皖发〔2013〕14号文件规定经编制部门批复分类类别的事业单位(不含企业化管理的事业单位),未参加企业职工基本养老保险的,暂参加机关事业单位养老保险;已参加企业职工基本养老保险的,仍继续参加。因我县事业单位一直未进行分类改革,乡镇老水利员自机关事业单位养老保险改革前已经通过水利局和乡镇府参保企业职工养老保险,其是否能纳入机关社保参保范围需要后期政策进一步明确确定。
以上是我局对您留言的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:0556-7821869)。感谢您对我局工作的支持!



宿松县社会保险事业管理局
2018年11月2日
回复时间 2018-11-02