信件详情

信件编号 2018120300007
信件标题 税务局能不能增加一两个发票代开窗口
受理时间 2018-12-03
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 税务局
办理结果 关于“税务局能不能增加一两个代开发票窗口”的回复

网友:
您好!您于12月3日在县长信箱的来信我局已收悉,关于您在来信中提到发票代开等待时间长的问题,现将具体情况回复如下:
近期,由于临近元旦、春节,各单位均需发票结算报销,导致代开发票的纳税人激增,发票代开的数量激增,因此不同程度上出现排队等候现象。为妥善应对这一现象,宿松县税务局已积极采取多种举措,努力解决代开发票等待时间较长的问题,提高纳税人的满意度和获得感。
一是增设代开窗口。在前期征求纳税人意见和实地调研考察的基础上,政务服务中心税务窗口已提前谋划,计划在12月份增加两个发票代开窗口,应对年底发票代开的高峰期。由于硬件配置、网络设置和人员安排等工作较为繁琐,目前已于12月3日增加了一个发票代开窗口(2100),并将于12月12前再增加一个发票代开窗口(2075)。
二是基层分局代开。宿松县税务局破凉税务分局(宿松县破凉镇富民路5号、0556-7084338)、许岭税务分局(宿松县许岭镇乌汊路、0556-7961021)、复兴税务分局(宿松县复兴镇黄湖北路83号、0556-7551391)的办税服务厅均可代开发票,纳税人可以就近到上述基层税务分局办理除发行及车购税以外的所有业务。
三是委托邮政代开。宿松县税务机关自2018年1月1日起,已委托下仓邮政支局(宿松县下仓镇东洪村西街组48号)、洲头邮政支局(宿松县洲头新街)、二郎邮政支局(宿松县二郎镇人民路中段)、佐坝邮政支局(宿松县佐坝乡王岭街龙门中路109号)、长铺邮政支局(宿松县长铺镇长铺街)、高岭邮政所(宿松县高岭乡青云村青云路137号)、凉亭邮政支局(宿松县凉亭镇凉亭西路277号)、九姑邮政支局(宿松县九姑乡向阳街)、汇口邮政支局(宿松县汇口镇三江大道)、工贸邮政支局(宿松县孚玉镇孚玉西路与龙门路交叉处)等10个邮政代开点代开增值税普通发票,纳税人可以就近到所在地邮政支局代开点进行发票代开。
四是推行一窗通办。国地税合并后,金税三期系统即将并库,政务中心税务窗口将实现“一窗通办”,界时将有10至12个窗口均可代开发票及办理其他涉税业务,将彻底改变发票代开等业务等待时间较长问题,工作效率、服务质量将极大提升。
以上是我局对您来信的回复,感谢您对税务工作的支持和理解,欢迎您对税务工作多提意见和建议。如果您对回复仍不满意或有更好的建议,请直接联系宿松县税务局第一税务分局(办税服务厅)(联系号码:0556-7844635)。
再次感谢您对税务工作的关心与支持! 


国家税务总局宿松县税务局
2018年12月10日
回复时间 2018-12-11
-->