信件详情

信件编号 2019010300003
信件标题 对四问西源村选举问题回复的不满意
受理时间 2019-01-03
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 隘口乡
办理结果 关于“对四问西源村选举问题的不满意”的回复
“西源村村民”网友:
您好,您在书记信箱“对四问西源村选举问题的不满意”的留言我乡已收悉,乡党委政府非常重视,再次进行了调查了解,现回复如下:
1、根据县委办、政府办2018年43号文件要求,结合隘口乡实际,2018年6月22日隘口乡印发了《隘口乡村“两委”换届工作实施方案》,本届村“两委”班子总体配备原则为“合理确定职数,提倡交叉任职,优化年龄结构,提升学历层次,注重性别比例,拓宽选人视野”。其中“提升学历层次”中指导性原则为:任村“两委”正职的一般应具有高中(中专)以上文化程度,新进班子成员一般应具有大专以上学历,力争村“两委”班子成员大专以上文化程度人员比例达到40%以上。按照换届方案要求,大专学历不是本次换届新进候选人的必备条件。
2、经查,您所反映的候选人第一学历为中专,目前函授大专在读,该同志于2009年6月毕业于安徽省汽车工业学校。2016年,经省政府批准设立安徽汽车应用技师学院,与安徽省汽车工业学校为一套机构、两块牌子,是安徽省教育厅直属国家级重点职业院校,也是全国首批国家中职改革发展示范学校。
3、隘口乡严明换届候选人资格条件,突出政治标准,坚持“五个过硬”标准,界定“六种不宜”和“七种不能”的情形。经查,您反映的候选人,具有相应学历证书,候选人资格已经19个部门联合审查通过。
感谢您对我乡村“两委”换届工作的监督与关心,若您还有新的意见和建议,请您直接与我乡联系。

隘口乡人民政府
2019年元月8日
回复时间 2019-01-09