信件详情

信件编号 2019010300004
信件标题 文广新局与长铺镇文化站账目不明
受理时间 2019-01-03
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 文广新局
办理结果 关于《文广新局与长铺镇文化站账目不明》来信的回复
网友李金红: 您好!
您于2019年1月3日发给王书记的来信已转我局阅办。现就有关情况回复如下:
实施广播电视“村村通”工程、实现县乡村三级大联网,是省、市、县人民政府根据国务院办公厅下发的《关于进一步做好新农村广播电视村村通工作的通知》精神做出的一项重要决策部署。这项工程是农村公共文化服务体系的重要组成部分,对宣传党和国家的方针政策,传播先进文化,普及科技知识,提高农民群众的思想道德和科学文化素质,促进农村经济协调发展,具有十分重要的作用。当前,我们正处在信息化、数字化时代,“三网融合”正在快速推进。我县通过实施广播电视“村村通”工程,不仅从根本上解决了农村群众的收看收听广播电视节目难的问题,而且还及时开展了“智慧宿松”建设,开通了视频会议系统、天网监控系统、应急广播系统、远程教育系统等业务,为保证宿松治安、推介宿松产品、便捷百姓生产生活提供了多层次的服务。
2008年,我县按照省广电局皖广社[2008]19号文件要求,在重新换发各乡镇《广播电视节目传送业务经营许可证》时,县文广新局根据有关规定报省广电局审批,每个乡镇只核发了乡镇文广站一个《许可证》,明确了乡镇文广站的唯一合法传输经营主体地位。
自2008年以来,为加强乡镇文化广播电视站的管理,我们根据国务院颁布的《广播电视管理条例》、《安徽省有线电视管理条例》等规定,出台了一系列文件。2011年 5月,县政府办下发了《关于确实加强乡镇广播电视工作管理的通知》,要求进一步维护好农村有线电视网络的建设运营秩序和有线电视数字化整转的环境。要求县文广新局和各乡镇明确各自的管理职责,切实加强监督和管理力度。要加快县乡有线电视网络整合步伐。2012年5月,县监察局、审计局、财政局、文广新局联合下发了《关于加强乡镇文广站基础管理的通知》,要求进一步规范乡镇文广站财务管理。各乡镇文广站要根据省、市、县非税收入管理办法,有线电视传输业务中的收入必须全部纳入当地政府非税收入,实行统一管理,收入、支出要规范建账,统收统支,由乡镇政府一支笔审批,并接受县财政、审计、物价、文广等部门的监督和管理。各乡镇文广站要严格按照县物价部门制定的标准收费,严禁擅自设立收费项目、提高收费标准或扩大收费范围等乱收费行为。
多年来,县文广新局各乡镇文广站财务收支情况都非常清楚明白,且已接收过审计、财政部门的多次核查和审计,均未发现过账目不清问题,更不存在巧立名目乱收费现象。
对于您所反映的机房未配置备用电源问题,我局于2018年 11月为全县22 个乡镇站全部重新配备了UpS备用电源(包括长铺镇文广站)。
另外,对于对于您所反映的服务不及时问题,我局己与长铺镇文广站进行了通报,长铺镇文广站负责人已承诺服务到位 并要求镇文广站进一步加强服务和管理体系建设,提高服务水平,拓展服务空间,维护好用户的合法权益,促进有线电视行业健康持续发展。
特此回复,感谢您对广播电视工作的支持。若对以上回复还存在疑问,请直接与我局农网中心联系。电话:0556-7821129(朱主任)


宿松县文化广电新闻出版局
2019年1月9日
回复时间 2019-01-09