信件详情

信件编号 2019012200002
信件标题 关于低保应保未保
受理时间 2019-01-22
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 九姑乡
办理结果 关于叶正红给县委书记信箱留言的回复
叶正红同志:
您好!
您写给县长信箱的留言已转交到九姑乡政府,现回复如下:
1、您于2019年1月6号向九姑乡人民政府递交了申请享受农村居民最低生活保障的报告,并提供了相关的材料,乡民政办对您提供的材料进行了初步审核。根据调查:您的家庭每月有1200元的抚养费收入,人均300元,而您本人正是就业年龄阶段,对照我县最低工资标准,月平均收入应超过1000元。根据我县农村居民最低生活保障标准月人均超过350元的不能申请享受农村居民最低生活保障待遇。故乡民政办把材料退回了给国赛村,要求国赛村再进行调查核实家庭收入情况,目前我乡低保审批还未结束,正在核实审批中。
2、经与您本人进行了调查核实,据您本人反映,每月抚养费1200元没有如数兑现,加上您本人需要带三个孩子上学生活,上班不正常因此收入较低且不稳定,基本生活难以保障,所以我乡将对您的申请将再次进行调查核实,如果情况属实,您可以根据政策享受农村居民最低生活保障待遇。
以上回复如有疑问,请您直接与我乡民政办联系,电话0556-7938233,非常感谢您对我乡工作的支持!
九姑乡人民政府
2019年2月1日
回复时间 2019-02-16
-->