信件详情

信件编号 2019012300010
信件标题 请县环保局查出污水到底是从何而来?
受理时间 2019-01-23
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 环保局
办理结果 关于标题为“请县环保局查处污水到底是从何而来”投诉件的回复

网友平民百姓:
你好!
你给书记信箱的留言我们已阅办,关于你留言中提到的破凉雪镇村猪场废水外排的问题,我们进行了认真调查,现回复如下。
接投诉件后,我局高度重视,即刻安排县环境监察大队执法人员到破凉雪镇村宿松县宇洁生态牧业养殖有限公司进行调查,经检查发现:该公司主要从事生猪的养殖与销售,法人代表叫郑晓超,现存栏约700头生猪,公司与最近居民点的距离符合卫生防护距离的要求。该公司建有规范化尿液贮存池,养殖废水在尿液贮存池贮存后,流入公司场内无防渗漏设施的土坑贮存。在公司厂界外约30米处发现有一管道内有黑水渗出,然后沿田间沟渠流向下游。执法人员随后对该公司法人代表郑晓超进行调查询问,据郑晓超介绍:黑水排出处是公司几年前的排放管道,公司经县环保局上次查处之后,再无污水外排的行为,污水经处理后综合利用于公司承包的山场,现黑水渗出处有可能是公司坑内废水渗出所致;公司前期对土坑进行清理,计划进行防渗处理后用以贮存经干清粪分离处理后的养殖废水,然后用泵抽往承包的山场进行综合利用。但由于非洲猪瘟影响,一直未敢进行作业,待猪瘟疫情过后,公司将及时进行整改。
针对检查情况,我局将继续跟踪,督促该企业及时整改,建设规范化的尿液贮存场所,同时加强管理,在未完成整改前,采取必要管控措施,杜绝污水外排、外渗现象的发生。对于该公司管道渗水问题,我们将继续展开深入调查,如发现有偷排偷放等环境违法行为,将及时立案,从严处理。
以上是我单位对你留言的回复,如果你对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0556-5651358)。感谢你对宿松环保工作的支持!

宿松县环境保护局
2019年1月29日
回复时间 2019-01-29