信件详情

信件编号 2019012700005
信件标题 幼儿园
受理时间 2019-01-27
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 教育局
办理结果 关于“幼儿园”的回复

“学生家长”网友:您好!
您在书记信箱中“幼儿园”的留言我局已收悉,现回复如下:
普惠性幼儿园是指面向社会提供公益性服务,经教育行政部门认定并取得合法办园许可的幼儿园,包括公办幼儿园和普惠性民办幼儿园。目前,县城共有8所普惠性幼儿园,其中4所公办幼儿园(实验幼儿园、松兹幼儿园、城关幼儿园、孚玉中小幼儿园),4所普惠性民办幼儿园(皇家幼儿园、博爱幼儿园、经开区孚玉中心幼儿园、东北新城幼儿园)。
根据《宿松县物价局 宿松县教育局 宿松县财政局关于加强宿松县公办幼儿园收费管理的通知》(宿价字【2016】13号),全县所有公办幼儿园均按照统一的收费项目收取保育教育费,向幼儿提供伙食的可代收伙食费。我县公办幼儿园核定的幼儿园保育教育费为:市级一类960元/生/期,县级一类800元/生/期,普通类600元/生/期。根据《宿松县教育局 宿松县财政局 宿松县物价局关于印发宿松县促进普惠性幼儿园发展实施方案的通知》(教基【2018】274号),普惠性民办幼儿园保育教育费按合同约定的标准收取,收费标准与同等级公办幼儿园的收费标准相当或略高,其高出部分原则上控制在同等级公办幼儿园收费标准的25%限额内。我县普惠性民办幼儿园合同约定的幼儿园保育教育费为:市级一类1200元/生/期,县级一类1000元/生/期,普通类750元/生/期。伙食费等收费按照“家长自愿,据实收取,单独核算,及时结算,定期公布”原则收费。
以上是我局对您留言反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与我局联系。联系电话:0556-7813433、0556-7813470。
感谢您对教育工作的支持!

宿松县教育局
2019年1月30日
回复时间 2019-01-30