信件详情

信件编号 2019030800002
信件标题 基层,不为民办实事,老百姓该找谁?
受理时间 2019-03-08
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 孚玉镇
办理结果 关于《基层,不为民办实事,老百姓该找谁?》留言的回复

“何祥武”网友:你好!
你于2019年3月8日在县委书记信箱的留言已收悉,对于你反映的问题,现回复如下:
一、根据宿松县民政局《关于印发宿松县因病支出型贫困居民最低生活保障工作实施方案的通知》(民保字【2018】56号)和上级相关文件规定,农村低保申请者须符合家庭年人均收入低于4200元方可准入,受理的单位有责任对其共同生活的家庭成员收入情况进行入户调查核实,调查结果经村组评议公示、县镇复核公示审定。同时,对低保评定户实行动态调整管理,农村低保户年人均收入超过4200元的做到及时退出。
二、你妻子同你结婚多年,孩子已有4岁多,虽然户口未转入你所在的程岭乡,但长年同你在程岭乡共同生活,属我镇出嫁女,我们无法对你们家庭收入情况作出判定,也无法审核是否符合低保准入条件,更没有办法落实低保户的动态管理要求,所以没有受理你妻子的低保申请。
三、就低保申请评定相关政策,我们镇村干部已多次向你妻子及你岳父等人解释说明,得到了他们娘家人的理解。你妻子因为生病造成生活困难,如果达到低保准入条件,可以到现常居住地申请。
以上是我单位对你留言的回复,如果你对回复意见不满或有新的意见,请直接与我镇综治维稳信访工作中心联系 (电话:0556-7831276,地址:孚玉镇孚玉西路534号)。


孚玉镇人民政府
2019年3月14日
回复时间 2019-03-14