信件详情

信件编号 2019050300005
信件标题 感谢与问题反馈
受理时间 2019-05-03
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 长铺镇
办理结果 桃源村村民网友:
你在书记信箱中反映你组自来水问题和少数村民未享受低保问题,经调查现回复如下:
有关你组(吴冲组)安装自来水一事,根据《2018年安徽省贫困县退出条例》中关于饮水安全的标准:①水质安全且水源稳定。水源可以是自来水,也可以是水质达标的山泉水、井水、窖水;②取水便利。即有自来水或非自来水但单次取水往返时间在20分钟以内。你组20多户农户中(包括你户在内)大部分农户有水井且水质均达标,符合饮水安全的标准。针对少部分农户家没有水井,取水不方便的问题,镇、村两级高度重视,在充分征求这部分群众意见的基础上,决定利用原全组村民取水的老泉水井来解决农户饮水问题。考虑到老泉水井现状,村对老泉水井进行了改造,实施了井内清淤、安装了防护设施,并为取水户安装了潜水泵,铺设了管网,另外为两户偏远的农户新打了两口水井,以解决他们的饮水安全问题,共投资2万余元。关于你所反映要求安装自来水问题,因你组地理位置偏僻,且地势较高,安装自来水的话投资成本较大,水厂老板因资金困难暂未列入投资计划。
有关你反映的你组高巧松和吴宗应两户未享受低保的问题。高巧松,现年46岁,常年在南昌市务工,一年收入约3万元,去年已成家,其收入已达脱贫标准,去年已光荣脱贫,根据其家庭收入和政策规定,不能再享受低保,并非你所说的他是低智人。我们已当面与高巧松沟通,其本人反映身体健康、收入较好。吴宗应的老婆自晓玲已享受了C类低保,主要是考虑其女儿已参加了工作,有一定的经济收入来源,故申报了此类别。
以上是我镇对你的回复,如果你对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系,联系电话:0556-5663399,感谢你对我们工作的支持!

长铺镇人民政府 2019年5月10日
回复时间 2019-05-12