信件详情

信件编号 2019051500001
信件标题 请求普法释疑
受理时间 2019-05-15
办理状态 已办理
承办单位 司法局
办理结果 关于对“请求普法释疑”的回复

尊敬的“许先生(女士)”:
您好!首先感谢您对宿松县司法局的关注,您在政府网站信箱的留言,我们已收悉。针对您咨询的问题,我们现回复如下:
依据我国《土地管理法》第2条规定,任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。第62条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地。第63条规定,农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。
因您在留言中反映的内容、条件有限,例如农户甲、农户乙是否同时具有两处宅基地,农户乙将自己承包的土地互换给农户甲,农户甲将该土地用于什么用途等情形都不得而知,所以不能直接就您的问题给予肯定或否定的判断,以上是我局对您咨询问题的回复,仅供参考。若想详细咨询,请您直接到宿松县司法局当面咨询或拔打我们的法律咨询电话0556 —7821148。

宿松县司法局
2019年5月17日
回复时间 2019-05-17
-->