信件详情

信件编号 2019051800003
信件标题 关于对书记信箱回复”毁坏山林,圈占土地,请书记严查“的疑问
受理时间 2019-05-18
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 林业局
办理结果 网友“张横”:
您好,您在县长信箱中反映的“关于对县长信箱回复,毁坏山林,圈占土地,请书记严查的疑问”一事,已由王书记批转我局查处。
2019年04月11日08时02分,我局执法人员对网上涉林违法犯罪线索进行梳理时发现:宿松百姓论坛有网友反映“先觉村林场被人随意破坏,是谁如此大胆?”图文一帖,经初查后,当日我局立为林业行政案件查处,目前案件已办结。现就您的疑问回复如下:
1、经县林业调查规划设计室现场鉴定,鉴定意见为该处原地
类为荒山,另根据对山场出租、承包方的调查,该处原来确有零星的樟树绿化苗,已被移栽至双方约定地点,未发现毁林违法事实;
2、经实地查看,该处现栽植的树木确有死亡,因现在不是造
林季节,栽植林木不易存活,我局已责令当事人于明年春季完成造林并全程监督;
3、山场承包方承包的山场面积为15亩,经县林业调查规划设
计室现场鉴定,现场仅有974平方米林地被改变用途,其余林地未遭到破坏,仍适宜造林;
4、根据调查,在该处实施违法行为占用林地的当事人为沈某,
未发现有其他人参与合伙,上述事实有当事人供述、证人证言、山场承包合同等证据为证。
感谢您对林政管理工作的支持,如您还有其他疑问请及时与我们联系,联系电话:0556-7833110。

宿松县林业局
二O一九年五月二十二日
回复时间 2019-05-22
-->