信件详情

信件编号 2019060300007
信件标题 咨询
受理时间 2019-06-03
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 交警大队
办理结果 何春祥:
你好,来信已收悉。你所咨询的问题建议提前与卖家沟通好,所销售车辆是否属于国家工信部公布的《机动车生产企业及产品公告目录》的机动车,若属于可以办齐材料到县车管所办理登记手续;根据你提供的信息,该类机动车可能属于全地形沙滩车,目前针对该类沙滩车、全地形车我国暂时没有法律法规允许上路上牌,对该类车目前仅作为特种车管理,只允许其在一定的场地驾驶,多在景区、沙滩使用,不需要驾驶证和牌照,若违法上道路行驶,公安交通管理部门会依法扣留车辆并根据道交法的相关规定予以处罚。

宿松县公安局交通管理警察大队
2019.6.6
回复时间 2019-06-06