信件详情

信件编号 2019060500003
信件标题 举报信
受理时间 2019-06-05
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 县委县政府督查室
办理结果 “一鸣”网友:
你好!你于6月5日在县委书记信箱留言,反映隘口初中张*云、吴*立、汪*等3名教师在编不在岗问题。对你反映的问题,县委主要领导高度重视,批转县委县政府督查室办理。接领导批示后,县委县政府督查室迅速安排专人,会同县教育局成立联合调查组,6月10日到隘口初中实地调查。联合调查组人员通过调取指纹签到机考勤记录、查阅学校课程表及学科分工表、学校教职工奖励性绩效工资发放表、调查走访学校老师等方式,就网友反映的问题进行了多方面调查。现就有关情况回复如下:
从调查的情况看,隘口初中对以上3名教师均安排了一定数量的教学任务,但该3名教师不但通过私自调课等方式将学校安排的教学任务调给了其他教师予以代授,而且,该3名教师不同程度存在较大时间段缺勤现象。该校在发放奖励性绩效工资时,除吴*立2018年上半年奖励性绩效为0外,3人例会费、考勤费、早操费均根据实际出勤量结算,而师德奖、课时津贴、跟班坐班、教学业绩等绩效视同他们本人上课来计算和发放。学校的蔬菜采购是与举报信中的老师汪*的配偶虞*弟签订的购销合同,每星期学校采购1-2次蔬菜。
目前,我室已将初步调查结果反馈县教育主管部门,建议县教育主管部门妥善调查处理,并在第一时间通过一定渠道公开或通报教育主管部门的处理结果,而且,建议教育主管部门在全县教育领域举一反三,进行自查和整改,清净教育教学生态环境,全面提高我县教学质量。请予以关注。
以上回复,网友如有新的意见、建议,请及时与我们联系,联系电话:0556-7817346。
县委县政府督查室
2019年6月12日
回复时间 2019-06-12